• LCHV | Ligue canadienne de hockey virtuel | Ligue de hockey simule STHS
Samuel Helenius
Position(s):
  • • Centre
  • Status: Pro Team
    Date de naissance: 11-26-2002 Âge: 23 Pays: FIN 
    Grandeur: 6' 6" Poids: 225 lbs Impact de Vedette: 0
    Drafted : N/A Moyenne Masse Salariale: $975,000 par année pour 2 an(s) 
    Condition:100% Match de suspension: 0

    Cotes du joueur

    CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD MO PO OV
    83 83 55 65 93 43 54 59 67 60 64 56 57 60 51 50 71 60

    Sommaire

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - Sommaire
    Saison Équipe PJ B A PTS +/- PUN BAN BDN BV L L %
    2025-26 Eagles 79 27 27 54 -3 71 9 0 5 0 176 15.3
    2025-26 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2024-25 Eagles 68 11 13 24 -12 10 0 0 2 0 69 15.9
    2024-25 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2023-24 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2022-23 Eagles 27 3 0 3 -8 2 3 0 1 0 16 18.8
    2022-23 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
      TOTAL FARM 174 41 40 81 -23 83 12 0 8 0 261 15.7
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - Sommaire
    Saison Équipe PJ B A PTS +/- PUN BAN BDN BV L L %

    Som. Étendu

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - SOM. ÉTENDU
    Saison Équipe PJ TDC TB LBA LHC PDR GDR MEJ G MEJ MEJ %
    2025-26 Eagles 79 0 31 57 37 66 0 312 523 59.7
    2025-26 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2024-25 Eagles 68 0 14 12 13 30 0 178 403 44.2
    2024-25 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2023-24 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2022-23 Eagles 27 0 4 6 6 6 0 24 49 49.0
    2022-23 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
      TOTAL FARM 174 0 4 75 56 102 0 514 975 52.7
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - SOM. ÉTENDU
    Saison Équipe PJ TDC TB LBA LHC PDR GDR MEJ G MEJ MEJ %

    Temp de glace

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - Temp de glace
    Saison Équipe PJ TTDG Fé MTDG/P Fé TTDG DN MTDG/P DN TTDG AN MTDG/P AN TTDG MTG/P TPR
    2025-26 Eagles 79 1098:54 13:54 49:24 00:37 127:17 01:36 1275:35 16:08 01:45
    2025-26 Avalanche 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 0
    2024-25 Eagles 68 685:35 10:04 35:10 00:31 69:15 01:01 790:00 11:37 01:04
    2024-25 Avalanche 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 0
    2023-24 Avalanche 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 0
    2022-23 Eagles 27 172:19 06:22 21:47 00:48 29:26 01:05 223:32 08:16 00:31
    2022-23 Avalanche 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 00:00 0 0
      TOTAL FARM 174 1956:48 11:14 106:21 00:36 225:58 01:17 2289:07 13:09 01:17
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - Temp de glace
    Saison Équipe PJ TTDG Fé MTDG/P Fé TTDG DN MTDG/P DN TTDG AN MTDG/P AN TTDG MTG/P TPR

    Mise en échec

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - Mise en échec
    Saison Équipe PJ MECD MECR PUN 5 PUN BAG G BAG P BAG é 1 * 2 ** 3 ***
    2025-26 Eagles 79 151 131 71 15 1 1 1 5 3 1
    2025-26 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2024-25 Eagles 68 41 66 10 0 0 0 0 0 2 2
    2024-25 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2023-24 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2022-23 Eagles 27 8 11 2 0 0 0 0 0 0 0
    2022-23 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
      TOTAL FARM 174 200 208 83 15 1 1 1 5 5 5
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - Mise en échec
    Saison Équipe PJ MECD MECR PUN 5 PUN BAG G BAG P BAG é 1 * 2 ** 3 ***

    Unitè Spéc.

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - Unitè Spéc.
    Saison Équipe PJ Fé: B A PTS L AN : B A PTS L DN: B A PTS L
    2025-26 Eagles 79 18 25 43 145 9 2 11 28 0 0 0 3
    2025-26 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2024-25 Eagles 68 11 12 23 62 0 1 1 6 0 0 0 1
    2024-25 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2023-24 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
    2022-23 Eagles 27 0 0 0 9 3 0 3 6 0 0 0 1
    2022-23 Avalanche 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
      TOTAL FARM 174 29 37 0 216 12 3 15 40 0 0 0 5
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - Unitè Spéc.
    Saison Équipe PJ Fé: B A PTS L AN : B A PTS L DN: B A PTS L

    Fusillade

    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SAISON RÉGULIÈRE - Fusillade
    Saison Équipe PJ B LP L %
    2025-26 Eagles 79 0 0 0
    2025-26 Avalanche 0 0 0 0
    2024-25 Eagles 68 0 0 0
    2024-25 Avalanche 0 0 0 0
    2023-24 Avalanche 0 0 0 0
    2022-23 Eagles 27 0 0 0
    2022-23 Avalanche 0 0 0 0
      TOTAL FARM 174 0 0 0
    STATISTIQUES EN CARRIÈRE SÉRIE ÉLIMINATOIRE - Fusillade
    Saison Équipe PJ B LP L %

    Contract

    Salaire par Saison
    * = Clause de non-échange
    2026-27 2027-28 2028-29 2029-30 2030-31 2031-32 2032-33 2033-34 2034-35 2035-36
    $975,000 $975,000 - - - - - - - -
    Détail du Contrat
    Durée du Contrat Type de Contrat Clause de non-échange Disponible pour échange Extension de contrat
    2 an(s) Contrat à double sens (Pro et Farm) NON NON NON

    Transactions

    HISTORIQUE DES TRANSACTIONS

    • [2026-07-04 08:09:46] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2026-06-10 19:49:26] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2026-06-12 15:38:11] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2026-06-11 12:31:17] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2025-09-28 21:13:51] - Samuel Helenius from Eagles completes suspension
    • [2025-11-05 20:35:59] - Game 242 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Strained Right Knee) and is out for 4 days.
    • [2025-09-28 21:13:51] - Game 3 - Samuel Helenius from Eagles suspended for 1 game(s)
    • [2025-11-05 20:35:59] - Samuel Helenius from Eagles is back from Strained Right Knee Injury.
    • [2025-11-07 21:24:16] - Game 249 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Left Hand) and is out for 1 week.
    • [2025-07-07 16:29:16] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2025-11-19 20:34:58] - Samuel Helenius from Eagles is back from Left Hand Injury.
    • [2025-11-19 20:34:58] - Samuel Helenius from Eagles is back from Left Hand Injury.
    • [2025-11-07 21:24:16] - Game 249 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Left Hand) and is out for 1 week.
    • [2025-11-05 20:35:59] - Game 242 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Strained Right Knee) and is out for 4 days.
    • [2025-11-05 20:35:59] - Samuel Helenius from Eagles is back from Strained Right Knee Injury.
    • [2025-09-28 21:13:51] - Samuel Helenius from Eagles completes suspension
    • [2025-09-28 21:13:51] - Game 3 - Samuel Helenius from Eagles suspended for 1 game(s)
    • [2025-07-07 16:29:16] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2025-07-07 16:29:16] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 975 000 $.
    • [2024-12-09 20:55:11] - Game 491 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Bruised Left Foot) and is out for 3 days.
    • [2024-06-14 16:49:08] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-12-09 20:55:12] - Samuel Helenius from Eagles is back from Bruised Left Foot Injury.
    • [2024-07-07 13:16:04] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-07-07 19:20:23] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-12-09 20:55:12] - Samuel Helenius from Eagles is back from Bruised Left Foot Injury.
    • [2024-12-09 20:55:11] - Game 491 - Samuel Helenius from Eagles is injured (Bruised Left Foot) and is out for 3 days.
    • [2024-07-07 13:16:04] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-07-07 19:20:23] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-06-14 16:49:08] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-07-07 13:16:04] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-07-07 19:20:23] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2024-06-14 16:49:08] - Samuel Helenius average salary was modified from 0 $ to 775 000 $.
    • [2021-08-20 18:03:12] - Avalanche drafts Samuel Helenius as the #69 overall pick in the Entry Draft of year 21.
    • [2021-08-20 18:03:12] - Avalanche drafts Samuel Helenius as the #69 overall pick in the Entry Draft of year 21.
    • [2021-08-20 18:03:12] - Avalanche drafts Samuel Helenius as the #69 overall pick in the Entry Draft of year 21.